Jamiroquai (Crédito: divulgação)

O ano de 2017 ainda está no começo, mas como já é tradição, muitos festivais e shows internacionais já estão confirmados para acontecer no país. Em meio as várias especulações e boataria, o Tramp foi atrás e listou as principais atrações que já estão garantidas. Tem para todos os gostos e gêneros, como metal, rock’n’roll, EDM, reggae e pop.

Confira abaixo a agenda completa com as informações sobre os shows de Jason Mraz, Satanic Surfers, Jake Bugg, Roger Hodgson, The 1975, Justin Bieber, Elton John, James Taylor, Korn, Evanescence, Bryan Adams, Sting, Aerosmith, Red Hot Chili Peppers, Maroon 5, entre outros.

JANEIRO

26/01 – Jason Mraz (Citibank Hall – São Paulo, SP)
28/01 – Jason Mraz (Planeta Brasil Festival – Belo Horizonte, MG)

FEVEREIRO

01/02 – Jason Mraz (Live Curitiba – Curitiba, PR)
03/02 – Satanic Surfers (Tabu 386 – São Paulo, SP)
03/02 – Jason Mraz (Planeta Atlântida Festival – Florianópolis, SC)
03/02 – Warpaint (Museu de Arte Contemporânea – São Paulo, SP)
04/02 – Warpaint (Museu de Arte Contemporânea – São Paulo, SP)
04/02 – Satanic Surfers (Inferno Club – São Paulo, SP)
04/02 – Dekmantel Festival (Jockey Club – São Paulo, SP)
05/02 – Dekmantel Festival (Jockey Club – São Paulo, SP)
05/02 – Jason Mraz (Parador 12 – Florianópolis, SC)
05/02 – Grim Reaper (Underground Sports Pub – Mirassol, SP)

MARÇO

07/03 – Pretty Reckless (Teatro Positivo – Curitiba, PR)
09/03 – Pretty Reckless (Vivo Rio – Rio de Janeiro, RJ)
09/03 – Jake Bugg (Citibank Hall – São Paulo, SP)
10/03 – Jake Bugg (Circo Voador – Rio de Janeiro, RJ)
11/03 – Pretty Reckless (Serraria Souza Pinto – Belo Horizonte, MG)
11/03 – Jake Bugg (Music Hall – Belo Horizonte, MG)
15/03 – Roger Hodgson/Supertramp (Citibank Hall – São Paulo, SP)
16/03 – Roger Hodgson/Supertramp (Centro Sul – Florianópolis, SC)
18/03 – Roger Hodgson/Supertramp (Arena Vitória – Vitória, ES)
19/03 – Bangtan Boys (Citibank Hall – São Paulo, SP)
20/03 – Bangtan Boys (Citibank Hall – São Paulo, SP)
21/03 – Roger Hodgson/Supertramp (Pepsi On Stage – Porto Alegre, RS)
23/03 – Roger Hodgson/Supertramp (Net Live – Brasília, DF)
24/03 – Tove Lo (Audio Club – São Paulo, SP)
25/03 – Lollapalooza Brasil (Autódromo de Interlagos – São Paulo, SP)
25/03 – Roger Hodgson/Supertramp (BH Hall – Belo Horizonte, MG)
26/03 – Lollapalooza Brasil (Autódromo de Interlagos – São Paulo, SP)
26/03 – Roger Hodgson/Supertramp (Metropolitan – Rio de Janeiro, RJ)
27/03 – Glass Animals e MØ (Cine Joia – São Paulo, SP)
27/03 – The 1975 (Audio Club – São Paulo, SP)
29/03 – Justin Bieber (Praça da Apoteose – Rio de Janeiro, RJ)
29/03 – Duran Duran (BH Hall – Belo Horizonte, MG)
31/03 – Elton John e James Taylor (Pedreira Paulo Leminski – Curitiba, PR)

ABRIL

01/04 – Justin Bieber (Allianz Parque – São Paulo, SP)
01/04 – Elton John e James Taylor (Praça da Apoteose – Rio de Janeiro, RJ)
02/04 – Justin Bieber (Allianz Parque – São Paulo, SP)
04/04 – Elton John e James Taylor (Anfiteatro Beira Rio – Porto Alegre, RS)
06/04 – Elton John e James Taylor (Allianz Parque – São Paulo, SP)
08/04 – Kamasi Washington (SESC Pompeia – São Paulo, SP)
09/04 – Kamasi Washington (SESC Pompeia – São Paulo, SP)
19/04 – Korn (Espaço das Américas – São Paulo, SP)
20/04 – Evanescence (NET Live – Brasília, DF)
21/04 – Korn (Live Curitiba – Curitiba, PR)
22/04 – Evanescence (Vivo Rio – Rio de Janeiro, RJ)
23/04 – Korn (Pepsi on Stage – Porto Alegre, RS)
23/04 – Evanescence (Espaço das Américas – São Paulo, SP)
24/04 – Le Concert de la Loge (Sala São Paulo – São Paulo, SP)
25/04 – Bryan Adams (Auditório Araújo Vianna – Porto Alegre, RS)
25/04 – Le Concert de la Loge (Sala São Paulo – São Paulo, SP)
25/04 – Midnight Oil (Pepsi On Stage – Porto Alegre, RS)
27/04 – Bryan Adams (Metropolitan – Rio de Janeiro, RJ)
27/04 – Death (SESC Pompeia – São Paulo, SP)
27/04 – Charly Coombes (Breve – São Paulo, SP)
27/04 – Midnight Oil (Live Curitiba – Curitiba, PR)
27/04 – Suicidal Tendencies (Imperator – Rio de Janeiro, RJ)
28/04 – Bryan Adams (Citibank Hall – São Paulo, SP)
28/04 – Tiger Army (Abril Pro Rok – Recife, PE)
28/04 – Akua Naru (SESC Pompeia – São Paulo, SP)
28/04 – Umlilo (SESC Belenzinho – São Paulo, SP)
28/04 – Suicidal Tendencies (Abril Pro Rock – Recife, PE)
28/04 – UTZ (SESC São José dos Campos – São José dos Campos, SP)
29/04 – Tiger Army (Clash Club – São Paulo, SP)
29/04 – Midnight Oil (Espaço das Américas – São Paulo, SP)
29/04 – Suicidal Tendencies (Tropical Butantã – São Paulo, SP)
29/04 – Bryan Adams (Citibank Hall – São Paulo, SP)
29/04 – Paolo Nutini (Audio Club – São Paulo, SP)
30/04 – Maluma (Audio Club – São Paulo, SP)
30/04 – Bryan Adams (Citibank Hall – São Paulo, SP)
30/04 – Midnight Oil (Vivo Rio – Rio de Janeiro, RJ)
30/04 – Cockney Rejects (Audio Club – São Paulo, SP)
30/04 – JJ Jackson (SESC Campo Limpo – São Paulo, SP)

MAIO

01/05 – Bryan Adams (BH Hall – Belo Horizonte, MG)
02/05 – Midnight Oil (NET Live – Brasília, DF)
03/05 – Bryan Adams (Centro de Formação Olímpica – Fortaleza, CE)
03/05 – The Platters (Teatro Gazeta – São Paulo, SP)
04/05 – Dire Straits Legacy (Espaço das Américas – São Paulo, SP)
04/05 – UTZ (SESC Santos – Santos, SP)
05/05 – BADBADNOTGOOD (Cine Joia – São Paulo, SP)
05/05 – UTZ (SESC Jundiaí – Jundiaí, SP)
06/05 – Sting (Allianz Parque – São Paulo, SP)
06/05 – Dire Straits Legacy (Parador 12 – Florianópolis, SC)
06/05 – Ed Motta e Victor Brooks (Teatro Santander – São Paulo, SP)
07/05 – Rhapsody (Tom Brasil – São Paulo, SP)
10/05 – Jesuton (Theatro NET Rio – Rio de Janeiro, RJ)
11/05 – Pinback (SESC Pompeia – São Paulo, SP)
12/05 – Pinback (SESC Pompeia – São Paulo, SP)
13/05 – Linkin Park, Rise Against, Pennywise e Ghost (Autódromo de Interlagos – São Paulo, SP)
16/05 – Peppino Di Capri (Theatro Municipal – Rio de Janeiro, RJ)
17/05 – Chiara Civello (Theatro NET Rio – Rio de Janeiro, RJ)
18/05 – Ara Malikian (Teatro Bradesco – São Paulo, SP)
18/05 – Mariza (Tom Brasil – São Paulo, SP)
19/05 – José Carreras (Citibank Hall – São Paulo, SP)
19/05 – Chiara Civello (Teatro do Bourbon Country – Porto Alegre, RS)
20/05 – Peppino Di Capri (Espaço das Américas – São Paulo, SP)
20/05 – Tarja Turunen (Tom Brasil – São Paulo, SP)
21/05 – José Carreras (Citibank Hall – São Paulo, SP)
21/05 – Mariza (Palácio das Artes – Belo Horizonte, MG)
21/05 – Ara Malikian (Teatro do Bourbon Country – Porto Alegre, RS)
23/05 – Ed Sheeran (Pedreira Paulo Leminski – Curitiba, PR)
24/05 – Jesuton (Theatro NET – São Paulo, SP)
24/05 – José Carreras (Metropolitan – Rio de Janeiro, RJ)
24/05 – Pete Doherty (Cine Joia – São Paulo, SP)
25/05 – Ed Sheeran (Rio Arena – Rio de Janeiro, RJ)
25/05 – Renaissance (Espaço das Américas – São Paulo, SP)
26/05 – Renaissance (Vivo Rio – Rio de Janeiro, RJ)
26/05 – Amon Amarth e Abbath (Circo Voador – Rio de Janeiro, RJ)
27/05 – Renaissance (Auditório Araújo Vianna – Porto Alegre, RS)
27/05 – José Carreras (Centro de Eventos do Ceará – Fortaleza, CE)
28/05 – Ed Sheeran (Allianz Parque – São Paulo, SP)
28/05 – Europe (Citibank Hall – São Paulo, SP)
28/05 – Renaissance (Palácio das Artes – Belo Horizonte, MG)
30/05 – Ed Sheeran (Esplanada do Mineirão – Belo Horizonte, MG)

JUNHO

02/06 – God Save The Queen (Teatro RioMar – Fortaleza, CE)
03/06 – 10.000 Maniacs (Auditório Araújo Vianna – Porto Alegre, RS)
03/06 – God Save The Queen (Teatro Riachuelo – Natal, RN)
03/06 – Steve Vai (Imperator – Rio de Janeiro, RJ)
03/06 – Giorgio Moroder (Espaço das Américas – São Paulo, SP)
04/06 – Steve Vai (Tom Brasil – São Paulo, SP)
04/06 – God Save The Queen (Teatro RioMar – Recife, PE)
06/06 – Steve Vai (Auditório Araújo Vianna – Porto Alegre, RS)
08/06 – God Save The Queen (Teatro Bradesco – São Paulo, SP)
08/06 – Boyce Avenue (Music Hall – Belo Horizonte, MG)
09/06 – God Save The Queen (Teatro Bradesco – São Paulo, SP)
09/06 – Boyce Avenue (Cine Joia – São Paulo, SP)
10/06 – Boyce Avenue (Vivo Rio – Rio de Janeiro, RJ)
11/06 – Boyce Avenue (Cine Joia – São Paulo, SP)
11/06 – Charli XCX (Memorial da América Latina – São Paulo, SP)
14/06 – God Save The Queen (Auditório Araújo Vianna – Porto Alegre, RS)
15/06 – Solaris Festival (Parque do Lago – Dourado, SP)
16/06 – Solaris Festival (Parque do Lago – Dourado, SP)
16/06 – The Blank Tapes (Trackers – São Paulo, SP)
17/06 – Solaris Festival (Parque do Lago – Dourado, SP)
17/06 – God Save The Queen (Teatro Bradesco Rio – Rio de Janeiro, RJ)
17/06 – The Blank Tapes (Coletivo King Chong – Limeira, SP)
18/06 – Solaris Festival (Parque do Lago – Dourado, SP)
18/06 – The Blank Tapes (Complexo Mofo – Sorocaba, SP)
20/06 – The Blank Tapes (Breve – São Paulo, SP)
22/06 – The Blank Tapes (Teatro Antônio Carlos Kraide – Curitiba, PR)
23/06 – The Blank Tapes (Casarão Music Studio – Piracicaba, SP)
23/06 – Glue Trip (Breve – São Paulo, SP)
24/06 – Lamb of God, Carcass e Heaven Shall Burn (Circo Voador – Rio de Janeiro, RJ)
24/06 – Melanie C (Holiday Inn – São Paulo, SP)
25/06 – King Diamond, Lamb of God, Carcass, Heaven Shall Burn e Test (Espaço das Américas – São Paulo, SP)
25/06 – The Blank Tapes (Torre de TV – Brasília, DF)
29/06 – Ariana Grande e Sabrina Carpenter (Jeunesse Arena – Rio de Janeiro, RJ)
30/06 – The Blank Tapes (Rock – Goiânia, GO)

JULHO

01/07 – Ariana Grande e Sabrina Carpenter (Allianz Parque – São Paulo, SP)
02/07 – Lauren Grande, Liz Fenty e Karla Cabello (Arena Corinthians – São Paulo, SP)
04/07 – The Blank Tapes (Submundo 177 – São Paulo, SP)
08/07 – Richie Kotzen (Imperator – Rio de Janeiro, RJ)
15/07 – The Maine (Tropical Butantã – São Paulo, SP)
15/07 – Tini Stoessel (Citibank Hall – São Paulo, SP)
16/07 – The Maine (Bar da Montanha – Limeira, SP)
18/07 – The Maine (Teatro CIEE – Porto Alegre, RS)
19/07 – The Maine (Hermes Bar – Curitiba, PR)
21/07 – The Maine (Atomic Music Festival – Brasília, DF)
21/07 – Basement (El Toro Pub – Porto Alegre, RS)
22/07 – The Maine (Teatro Bradesco – Belo Horizonte, MG)
22/07 – Basement (Clash Club – São Paulo, SP)
23/07 – The Maine (Circo Voador – Rio de Janeiro, RJ)
23/07 – Basement (John Bull – Curitiba, PR)
29/07 – Animal as Leaders (Carioca Club – São Paulo, SP)

AGOSTO

06/08 – Joe Satriani (Auditório Ibirapuera – São Paulo, SP)
12/08 – Lee Ranaldo (SESC Ribeira Preto – Ribeirão Preto, SP)
12/08 – Anathema (Carioca Club – São Paulo, SP)
13/08 – Lee Ranaldo (Espaço Fantástico das Artes – Curitiba, PR)
14/08 – Lee Ranaldo (Teatro Odisséia – Rio de Janeiro, RJ)
16/08 – Lee Ranaldo (A Obra – Belo Horizonte, MG)
17/08 – Lee Ranaldo (SESC Bom Retiro – São Paulo, SP)
17/08 – Mr. Big (Porão do Alemão – Manaus, AM)
17/08 – Thundercat (SESC Pompeia – São Paulo, SP)
18/08 – Thundercat (SESC Pompeia – São Paulo, SP)
19/08 – Mr. Big (Tom Brasil – São Paulo, SP)
19/08 – Testament (Carioca Club – São Paulo, SP)
20/08 – Mr. Big (Music Hall – Belo Horizonte, MG)
22/08 – Mr. Big (Opinião Bar – Porto Alegre, RS)
24/08 – Lindsey Stirling (KM de Vantagens Hall – Belo Horizonte, MG)
24/08 – Jacob Collier (Cine Joia – São Paulo, SP)
25/08 – Jacob Collier (Vivo Rio – Rio de Janeiro, RJ)
25/08 – Lindsey Stirling (Citibank Hall – São Paulo, SP)
26/08 – Lindsey Stirling (KM de Vantagens Hall – Rio de Janeiro, RJ)
26/08 – Hanson (Citibank Hall – São Paulo, SP)

SETEMBRO

02/09 – The Get Up Kids (Carioca Club – São Paulo, SP)
03/09 – The Get Up Kids (El Toro Pub – Porto Alegre, RS)
03/09 – Airbourne (Carioca Club – São Paulo, SP)
05/09 – The Get Up Kids (A Autêntica – Belo Horizonte, MG)
06/09 – Devendra Banhart (Rio de Janeiro, RJ)
07/09 – Devendra Banhart (Catamaran – Recife, PE)
08/09 – Devendra Banhart (Largo Tereza Batista – Salvador, BA)
10/09 – Devendra Banhart (Belo Horizonte, MG)
12/09 – Focus (Teatro AMRIGS – Porto Alegre, RS)
12/09 – Devendra Banhart (Tropical Butantã – São Paulo, SP)
13/09 – Devendra Banhart (Ópera de Arame – Curitiba, PA)
14/09 – Devendra Banhart (Porto Alegre, RS)
14/09 – 5 Seconds of Summer (Espaço das Américas – São Paulo, SP)
14/09 – Maroon 5 (Estádio Couto Pereira – Curitiba, PR)
15/09 – Charles Bradley (SESC Pompeia – São Paulo, SP) – CANCELADO
15/09 – Rock in Rio (Parque Olímpico – Rio de Janeiro, RJ)
16/09 – Rock in Rio (Parque Olímpico – Rio de Janeiro, RJ)
17/09 – Rock in Rio (Parque Olímpico – Rio de Janeiro, RJ)
17/09 – Pet Shop Boys (NET Live – Brasília, DF)
18/09 – Aerosmith (Esplanada Mineirão – Belo Horizonte, MG)
19/09 – Pet Shop Boys (Espaço das Américas – São Paulo, SP)
20/09 – Vapors of Morphine (Cine Joia – São Paulo, SP)
21/09 – Rock in Rio (Parque Olímpico – Rio de Janeiro, RJ)
21/09 – The Who, The Cult e Alter Bridge (Allianz Parque – São Paulo, SP)
21/09 – Pet Shop Boys (Live Curitiba – Curitiba, PR)
22/09 – Rock in Rio (Parque Olímpico – Rio de Janeiro, RJ)
23/09 – Rock in Rio (Parque Olímpico – Rio de Janeiro, RJ)
23/09 – Bon Jovi e The Kills (Allianz Parque – São Paulo, SP)
23/09 – Pet Shop Boys (Pepsi On Stage – Porto Alegre, RS)
24/09 – Rock in Rio (Parque Olímpico – Rio de Janeiro, RJ)
24/09 – Aerosmith e Def Leppard (Allianz Parque – São Paulo, SP)
26/09 – Guns N’Roses e Alice Cooper (Allianz Parque – São Paulo, SP)

OUTUBRO

06/10 – Millencolin (Tropical Butantã – São Paulo, SP)
08/10 – Millencolin (Bar Opinião – Porto Alegre, RS)
13/10 – Paul McCartney (Estádio Beira-Rio – Porto Alegre, RS)
15/10 – Paul McCartney (Allianz Parque – São Paulo, SP)
16/10 – Aurora Aksnes (Teatro SESC Casa do Comércio – Salvador, BA)
17/10 – Paul McCartney (Estádio Mineirão – Belo Horizonte, MG)
18/10 – John Mayer (Allianz Parque – São Paulo, SP)
18/10 – Aurora Aksnes (Bwayne – Curitiba, PR)
19/10 – U2 e Noel Gallagher (Estádio do Morumbi – São Paulo, SP)
20/10 – Paul McCartney (Arena Fonte Nova – Salvador, BA)
20/10 – Aurora Aksnes (Tropical Butantã – São Paulo, SP)
21/10 – U2 e Noel Gallagher (Estádio do Morumbi – São Paulo, SP)
21/10 – Aurora Aksnes (Tropical Butantã – São Paulo, SP)
21/10 – In Flames (Via Marquês – São Paulo, SP)
21/10 – DIIV (Caxangá Golf Club – Recife, PE)
22/10 – DIIV (Fabrique Club – São Paulo, SP)
22/10 – U2 e Noel Gallagher (Estádio do Morumbi – São Paulo, SP)
22/10 – Venom (Carioca Club – São Paulo, SP)
22/10 – Aurora Aksnes (Sacadura 154 – Rio de Janeiro, RJ)
25/10 – U2 e Noel Gallagher (Estádio do Morumbi – São Paulo, SP)
28/10 – Helloween (Espaço das Américas – São Paulo, SP)
31/10 – Megadeth (Espaço das Américas – São Paulo, SP)

NOVEMBRO

03/11 – Green Day (Arena Anhembi – São Paulo, SP)
05/11 – Washed Out e Homeshake (Tropical Butantã – São Paulo, SP)
07/11 – Coldplay (Allianz Parque – São Paulo, SP)
08/11 – Coldplay (Allianz Parque – São Paulo, SP)
11/11 – Coldplay (Arena do Grêmio – Porto Alegre, RS)
14/11 – Daughter (Circo Voador – Rio de Janeiro, RJ)
14/11 – Whitney (Fabrique Club – São Paulo, SP)
15/11 – Phoenix, PJ Harvey, Daughter e Neon Indian (Memorial da América Latina – São Paulo, SP)
16/11 – Daughter (Theatro São Pedro – Porto Alegre, RS)
18/11 – Bruno Mars (Praça da Apoteose – Rio de Janeiro, RJ)
22/11 – Bruno Mars (Estádio do Morumbi – São Paulo, SP)
29/11 – Sigur Rós (Espaço das Américas – São Paulo, SP)

DEZEMBRO

07/12 – Turnover (Teatro Odisséia – Rio de Janeiro, RJ)
08/12 – Arcade Fire (Jeunesse Arena – Rio de Janeiro, RJ)
09/12 – Arcade Fire (Arena Anhembi – São Paulo, SP)
09/12 – Turnover (Clash Club – São Paulo, SP)
10/12 – Turnover (John Bull – Curitiba, PR)
12/12 – Deep Purple, Lynyrd Skynrd e Tesla (Pedreira Paulo Leminski – Curitiba, PR)
13/12 – Deep Purple, Lynyrd Skynrd e Tesla (Allianz Parque – São Paulo, SP)
15/12 – Deep Purple, Lynyrd Skynrd e Tesla (Jeunesse Arena – Rio de Janeiro, RJ)
18/12 – Jamiroquai (Citibank Hall – São Paulo, SP)